Обзор Xiaomi 12 Lite: средний смартфон не с самыми облегчёнными компонентами

Xiaomi 12 Lite вышел чуть позже остальных смартфонов новой 12-линейки. У облегчённой модели другой дизайн, обновлённый OLED-дисплей частотой обновления 120 Гц, улучшенная 108 Мп камера и быстрая зарядка 67 Вт. А за производительность отвечает неплохой процессор Snapdragon 778G.

12 Lite – один из первых смартфонов Xiaomi, работающий на операционной системе Android 12 с оболочкой MIUI 13. Устройство также предлагает лёгкий и компактный корпус и фронтальную камеру разрешением 32 Мп с автофокусировкой, чего нет даже у многих флагманов.

Обзор Xiaomi 12 Lite: средний смартфон не с самыми облегчёнными компонентами

Характеристики Xiaomi 12 Lite

Распаковка и комплект

Смартфон Xiaomi 12 Lite приходит в белой картонной коробке с привычным набором аксессуаров внутри.

В комплект также входит:

  • Кабель USB-A – USB-C
  • Зарядное устройство на 67 Вт
  • Прозрачный силиконовый чехол
  • Руководство пользователя и ключ лотка SIM
  • Дизайн и внешний вид

    По дизайну Xiaomi 12 Lite сильно отличается от прошлых моделей линейки, многое заимствует у более дорогих Xiaomi 12, 12X и 12 Pro.

    Модуль с камерами теперь не овальный, а прямоугольный, поэтому заметно выступает. Больше всего места занимает основной большой сенсор, под которым разместились два объектива поменьше. Корпус почти полностью сделан из пластика, поэтому телефон весит всего 173 грамма.

    Дисплей 12 Lite защищён стеклом Gorilla Glass 5 и совершенно плоский, как и задняя сторона вместе с боковыми рамками.

    Расцветки на выбор три: чёрная, светло-розовая и светло-зелёная. Отпечатков на задней поверхности телефона почти не остаётся, а те, что и видны, различимы только при ярком дневном свете. Защиты от воды нет, даже IP53, хотя в Xiaomi обещают, что гаджету не страшны брызги и пыль.

    На левой стороне корпуса нет ничего, когда справа находятся клавиши включения и регулировки громкости. Сканер отпечатков здесь под дисплеем, и расположен слишком низко. На верхней грани вы найдёте ИК-порт и решётку для разговорного динамика, внизу – разъём USB-C, основной динамик и слот для SIM-карт.

    Рамки вокруг дисплея стали тоньше, хотя нижняя по-прежнему больше остальных. Фронтальная камера оказалась в отверстии посередине дисплея, наверху. Выше разместилась решётка с разговорным динамиком, но физического датчика приближения вы не найдёте. Вместо этого Xiaomi установила виртуальный датчик, который работает заметно хуже.

    Экран смартфона

    Xiaomi 12 Lite может похвастать превосходным OLED-дисплеем с глубиной цвета 12 бит обеспечивающей 68 миллиардов оттенков.

    Диагональ экрана равна 6.55 дюймам при разрешении – 2400×1080 пикселей. Есть поддержка технологии HDR10+, частоты обновления 120 Гц и опроса сенсорного слоя 240 Гц. Более того, доступна опция Dolby Vision.

    По характеристикам дисплей 12 Lite не уступает панелям на Xiaomi 12X и Xiaomi 12 Pro. Для среднего ценового сегмента это впечатляющие показатели.

    Всё в порядке и с яркостью – в ручном режиме она достигает 510 нит, а в автоматическом – 820 нит. Яркий цветовой профиль, установленный по умолчанию, имеет не самую высокую точность оттенков, у белых и серых цветов виден небольшой сдвиг к синим. Можно также выбрать Оригинальный профиль, где среднее отклонение dE2000 составляет всего 1.5.

    Частота обновления в большинстве приложений составит 120 Гц, кроме некоторых, вроде Google Карт. Максимальная частота опускается до 60 Гц при просмотре видео на YouTube, Netflix и Галереи. Если не взаимодействовать с экраном несколько секунд, интерфейс также начнёт отображаться с более низкой частотой.

    Камеры 12 Lite

    Увы, основная камера Xiaomi 12 Lite по сравнению с прошлой моделью совсем не изменилась.

    Главный 108 Мп сенсор Samsung ISOCELL HM2 пришёл на смену 64 Мп объективу. Сзади также установлен ультраширокоугольный сенсор на 8 МП с углом обзора 120 градусов и 2 Мп макрообъектив без автофокусировки. Фронтальная камера снимает в разрешении 32 Мп, причём без пиксельного биннинга.

    Основная линза захватывает превосходные фотографии: детализация на высоте, динамический диапазон широкий, а объекты на изображениях чёткие.

    Но насыщенность и контрастность усиливаются программным образом, что типично для Xiaomi. Кому-то такой подход не понравится, однако в социальных сетях снимки смотрятся более привлекательно.

    Основная камера

    По умолчанию фотографии сохраняются в разрешении 12 Мп, хотя можно снимать и полные 108 Мп. В таком случае у вас будет невероятно высокая детализация, однако придётся пожертвовать чёткостью, динамическим диапазоном и шума тоже будет больше.

    Ночная съёмка на основную камеру

    Разрешение 8 Мп ультраширокоугольной камеры не впечатляет, поэтому снимать линзой рекомендуется только при хорошем освещении. По крайней мере, цвета на изображениях контрастные и насыщенные, однако в темноте или в помещении качество сильно снижается.

    Ультраширокоугольная съёмка

    Последняя камера на задней панели 12 Lite – макрообъектив на 2 МП, причём у прошлой модели была разрешением 5 Мп. Фокусировка фиксированная, происходит на расстоянии 4 см, контрастность низкая, а цвета бледные. Сделать удачный кадр на эту матрицу трудно.

    Макрообъектив

    Качество видео при съёмке с основного объектива может достигать 4K при 30 fps, когда ультраширокоугольный ограничен 1080p при 30/60/120 fps. Стабилизация есть даже в 4K, хотя она электронная и не так эффективна, как оптическая.

    Программное обеспечение

    Телефон Xiaomi 12 Lite работает на операционной системе Android 12 с оболочкой MIUI 13

    Увы, некоторых важных функций здесь нет – например, истории уведомлений, которая появилась ещё на Android 11. Зато в MIUI 13 проведено много внутренних оптимизаций – оперативная память, хранилище данных и процессор используются эффективнее по сравнению с прошлыми версиями MIUI.

    Внешних изменений системы 12 Lite мало, поэтому пользователям других смартфонов Xiaomi интерфейс покажется знакомым.

    Важным элементом является боковая панель Sidebar, которая выглядит по-разному в зависимости от выполняемой задачи. В играх доступно несколько полезных для геймеров функций, поэтому во время просмотра видео у вас будет возможность сделать скриншот или записать клип. Правда, сначала все нужные приложения необходимо добавить в белый список.

    Сканер отпечатков пальцев под дисплеем работает надёжно и быстро. При нажатии с удержанием откроется меню с двумя функциями, которые легко и быстро запустить. Такая возможность уже была на смартфонах Oppo и Realme, здесь же список активируемых функций нельзя настроить. Вы сможете либо открыть поиск, либо сканер QR-кодов.

    Производительность компонентов

    Сердцем Xiaomi 12 Lite является процессор Snapdragon 778G 5G из среднего модельного ряда Qualcomm.

    Чипсет сделан по 6-нм техпроцессу TSMC и работает на восьми ядрах с максимальной тактовой частотой 2.4 ГГц. Объём оперативной памяти равен 6 или 8 ГБ, внутренней – 128 или 256 ГБ в зависимости от варианта.

    В тестах производительности устройство показывает довольно хорошие результаты. В GeekBench 5 телефон набирает 785/2943 балла, а в AnTuTu 9 – 528 905 очков. За графику отвечает ускоритель Adreno 642L, который в тесте GFX Car Chase ES 3.1 (onscreen) показывает результат – 29 fps.

    Особенно мощной системы охлаждения у 12 Lite нет, хотя Snapdragon 778G её и не требует. При максимальных нагрузках процессор сохраняет 84% производительности, причём резких падений не происходит, что особенно важно для игр. С другой стороны, корпус становится на удивление тёплым, хотя пластик обычно слабо нагревается.

    Динамики и звук

    Стереодинамики Xiaomi 12 Lite состоят из основного излучателя на нижней стороне корпуса и разговорного на верхней.

    Громкость отличная, однако качество разочаровывает. Вы можете рассчитывать на чистые верхние и средние частоты, но басов почти нет. В общем, качество звучание будет сильно зависеть от того, какой жанр музыки вы предпочитаете.

    Автономность аккумулятора

    Ёмкость аккумулятора, скрытого под корпусом Xiaomi 12 Lite, увеличилась до 4300 мАч.

    Поэтому время автономной работы довольно длительное. Одной полной зарядки батареи смартфона хватает на 13 часов выполнения стандартных задач или 17.5 часов просмотра видео.

    12 Lite поддерживает быструю проводную зарядку Turbo Charge от Xiaomi мощностью 67 Вт, а также сторонние Quick Charge 4+, Power Delivery 3.0. Всего за полчаса восстанавливается 85% энергии, когда процесс от 0 до 100% занимает 50 минут.

    Альтернативы Xiaomi 12 Lite

    Xiaomi 12 Lite – это смартфон среднего ценового сегмента, и которого будет множество конкурентов, включая прошлогодние модели.

    Можно взять Realme GT Neo 3T с более мощным процессором и быстрой зарядкой. Дисплеи у двух моделей почти одинаковые, а вот качество съёмки у Xiaomi выше. Многое при выборе зависит от того, какая оболочка вам больше нравится – Realme UI или Xiaomi MIUI.

    Стоит обратить внимание и на OnePlus Nord 2T. Здесь неплохая основная камера на 50 Мп, быстрая зарядка мощностью 80 Вт, чипсет Dimensity 1300 и более компактные размеры, что для многих станет преимуществом. Недостаток Nord 2T – частота обновления экрана 90 Гц.

    Ещё одним хорошим вариантом окажется Motorola Edge 20 Pro, который во многом можно назвать «убийцей флагманов». Работает он на процессоре Snapdragon 870, и имеет большую диагональ дисплея. С другой стороны, у Moto медленнее зарядка (30 Вт) и нет стереодинамиков.

    Итог

    Xiaomi 12 Lite – упрощённая версия более дорогих Xiaomi 12X, 12 и 12 Pro, однако характеристики у смартфона отличные.

    Вы получаете быструю зарядку мощностью 67 Вт, OLED-дисплей флагманского уровня, превосходную основную камеру разрешением 108 Мп и привлекательный дизайн. Но, время автономной работы могло бы быть дольше, у корпуса нет полноценной защиты от воды, а ультраширокоугольная камера не впечатляет качеством съёмки.

    Но недостатки здесь не слишком серьёзные и во всём остальном 12 Lite – великолепен.

    Стоит ли покупать

    Во многих аспектах Xiaomi 12 Lite не уступает своим более дорогим конкурентам, это одна из лучших моделей среднего ценового сегмента.

    Яндекс Маркет

    Обзор смартфона Xiaomi 12 Lite – видео

    Обзор Xiaomi 12 Lite: средний смартфон не с самыми облегчёнными компонентами

    Взял XIAOMI 12 LITE – СТИЛЬНЫЙ И МОЩНЫЙ!🔥 ПРОСТО В ШОКЕ! Василий Hi-tech
    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    *

    code