Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

Аннотация

  1. Характеристики Amazfit Bip S
  2. Что такое Amazfit Bip S?
  3. Отслеживание тренировок и ПО
  4. Связь и приложение
  5. Автономность Amazfit Bip S
  6. Итог
  7. Стоит ли покупать?

Устройства Amazfit от Huami всегда вызывали интерес – не только потому, что компания производит сверхпопулярный браслет Mi Band, но и из-за хорошей функциональности и при этом невысокой цены. Одно из самых сильных качеств умных часов Amazfit – автономность батареи, и обновлённые Amazfit Bip S должны принести улучшения с преимуществами предшественников.

Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

Модель является продолжением вышедших в 2018 году Amazfit Bip, всё тот же квадратный корпус по дизайну напоминающий Apple Watch. Размер экрана и небольшая масса остались практически неизменными, а вот внутри многое обновилось – появилась защита от воды, более качественный датчик подсчёта частоты сердцебиения и улучшенный дисплей.

Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

Характеристики Amazfit Bip S

Дисплей

Цветной TFT-дисплей с диагональю 1,28 дюйм, разрешение 176×176, 64 RGB цвета 2,5D Corning Gorilla Glass, олеофобное покрытие

Датчики

Оптический, сердечного ритма BioTracker PPG, 3-осевой ускорения, 3-осевой геомагнитный датчик

Аккумулятор

200 мАч

Связь

Bluetooth 5.0 BLE, GPS + ГЛОНАСС с двойным позиционированием

Отслеживание и функции

Бег на улице, беговая дорожка, ходьба, велоспорт, сон, плавание (открытая вода и бассейн), эллиптический тренажер (ожидается), йога (ожидается), фристайл (ожидается), непрерывный мониторинг сердечного ритма, управление музыкой, приложение и уведомления о вызовах, 5 ATM сопротивление воде, компас

Метод зарядки

Зажим/2-контактный POGO

Ремешок

20 мм шириной, 85-110 мм длиной

Совместимость с ОС

Android 5.0 или iOS 10.0 и выше

Цена

5500 р. (79,99 $)

Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

Что такое Amazfit Bip S?

Несмотря на то что Huami везде называют Amazfit Bip S умными часами, устройство вряд ли может считаться таковым. Девайс не способен принимать звонки или устанавливать сторонние приложения, когда программное обеспечение самое простое.

Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

Зато в устройстве есть множество функций по отслеживанию тренировок. Среди режимов: бег по улице и на дорожке, езда на велосипеде, ходьба и плавание. Добавление последнего – основное отличие от модели 2018 года. Новые Bip S также обладают рейтингом защиты 5 ATM – устройство выдержит погружение в воду на глубину до 50 м. У прошлых Bip была защита IP68 всего до 1,5 м.

Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

Помимо этого, ёмкость аккумулятора увеличилась до 2000 мАч, появился Bluetooth 5.0 (был 4.0) и улучшился оптический датчик сердечного ритма с использованием метода PPG. Здесь также установлен 28-нм GPS-чип от Sony, а автономность работы возросла до 40 дней на одном заряде.

Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

Отслеживание тренировок и ПО

Главное, что требуется от фитнес-трекера – отслеживание тренировок, и Amazfit Bip S справляется с этим на отлично. Подсчёт шагов работает точно – результаты практически такие же, как на Mi Band 4 или Apple Watch.

Другое важное преимущество – наличие GPS. Чип от Sony отлично строит маршруты пробежек и прогулок, хотя точности ему иногда не хватает. В приложении Amazfit также можно посмотреть детализированную спутниковую карту.

Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

Что касается подсчёта частоты сердечного ритма (ЧСС), Bip S делают это круглосуточно. Частоту измерения можно выставить на один раз в минуту, а можно и на раз в полчаса. Оптический сенсор изготовлен компанией Huami, поэтому работает не менее точно, чем в том же Mi Band 4 или даже в Apple Watch 4.

Приложение Amazfit предоставляет полезную информацию о максимальной, минимальной и средней частоте сердцебиения в течение дня. Можно даже следить за этим показателем в реальном времени, от начала одного из предустановленных типов тренировки. После завершения в приложении вы найдёте удобные графики, показывающие изменения сердечного ритма вместе с интенсивностью тренировки.

Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

Ещё один небольшой, но раздражающий недостаток – во время тренировок нельзя управлять воспроизведением музыки с запястья. Когда вы активируете режим плавания или бега, экран показывает только режим тренировки, и ничего другого выбрать вы не сможете. Для переключения песни или изменения громкости нужно каждый раз доставать телефон. Зачем добавлять функцию, которая практически бесполезна.

Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

Кроме того, Bip S от Amazfit не умеет отслеживать тренировки в свободном режиме, а также другие их типы вроде йоги. Они упомянуты в рекламе на сайте компании, но, видимо, появятся только после следующих обновлений. Если вы сидите дома, и не имеете доступа к беговой дорожке, вам остаётся только считать свои шаги и отслеживать сердечный ритм.

Связь и приложение

Amazfit Bip S работают хорошо до того момента, как вы открываете приложение. Интерфейс у него довольно удобный, хотя и здесь не всё идеально. Однако, основная проблема – связь.

Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

После каждого запуска приложения нужно подождать несколько минут, чтобы синхронизация завершилась, и обновлённая информация с часов появилась на экране смартфона. Кроме того, соединение по Bluetooth часто обрывается, а иногда его необходимо перезапускать несколько раз, чтобы всё работало. Возможно, это будет исправлено с помощью будущих обновлений.

Кстати, с самими обновлениями всё тоже не очень хорошо. Bip S часто начинают обновлять ПО самостоятельно, и зачастую процесс занимает долгое время, во время которого девайсом пользоваться нельзя. Хуже всего то, что автоматические обновления невозможно отключить.

Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

Автономность Amazfit Bip S

Главное преимущество обновлённых Amazfit Bip S – выносливость аккумулятора. Даже если поставить высокую яркость, часто использовать GPS, отслеживать сердечный ритм и получать уведомления, одного заряда вам легко хватит на 2–3 недели.

По словам производителя, с минимальными настройками носимый гаджет способен проработать 40 дней, и это похоже на правду.

Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

Итог

В целом Amazfit Bip S является неплохим фитнес-трекером в своей ценовой категории. Он лёгкий, точно отслеживает все показатели, защищён от воды и обладает хорошим дисплеем. Связь с приложением является единственной проблемой, и Huami определённо стоит её решить, поскольку примерно те же проблемы были у Amazfit GTS и T-Rex.

Стоит ли покупать?

Цена на Bip S составляет около 5,5 тысяч рублей, и это гораздо дешевле многих конкурентов. Масса качественных спортивных гаджетов с такой же функциональностью стоят в полтора — два раза дороже: среди них Fitbit Charge 4, Fitbit Versa 2, Garmin Forerunner 45 или Garmin Vivosport.

Обзор Amazfit Bip S: обновлённые часы для фитнеса с GPS

Хотя, разница в цене сказывается на некоторых аспектах. Корпус из поликарбоната и силиконовый ремешок выглядят дёшево по сравнению с перечисленными моделями, а о качестве связи со смартфонами и говорить не приходится. Тем не менее это хороший девайс, который обладает богатым набором возможностей для своего ценового сегмента.

Amazfit Bip S на AliExpress

Василий Hi-tech
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code