Обзор iPhone SE 2020 — маленький, но злой, в будущем твой

 Обзор iPhone SE 2020 — маленький, но злой, в будущем твой

Миниатюрный, компактный, идеально скроенный, очень мощный и с камерой на уровне iPhone 11 — таким получился новый iPhone SE 2. Владельцы семёрок, восьмёрок и SE 1-го поколения точно купят новинку. Не сейчас, так потом. Решает привычный форм-фактор, мощное железо и серьёзный дискаунт. Подробности в обзоре iPhone SE 2020.

  • Характеристики и отличия SE 2 от iPhone 8
  • Камеры iPhone SE 2020 против iPhone 11
  • Насколько iPhone SE 2020 мощнее iPhone 8
  • Аккумулятор iPhone SE 2

Как жить с 4,7-дюймовом экраном в 2020 году?

Как это ни странно, прекрасно.

Я большой поклонник лопат. Ещё во времена карманных компьютеров единственным реально достойным внимания КПК мне казался HP hx4700 с 4-дюймовой диагональю (аж олдскулы сводит).

 Обзор iPhone SE 2020 — маленький, но злой, в будущем твой

Сегодня я не воспринимаю всерьёз смартфоны с диагональю менее 6 дюймов. Мой iPhone 11 Pro Max с 6,7-дюймовым экраном прекрасен. С таким аппаратом не нужен даже планшет: весь контент всегда под рукой, нет необходимости щуриться и целиться пальцем в крошечные ссылки на сайтах, кнопки клавиатуры и так далее. Кра-со-та!

И тут ко мне попадает iPhone SE 2 с 4,7-дюймовой панелью. Как ни странно, размер прекрасно зашёл. Оказывается, смартфон может удобно лежать в переднем кармане брюк. Через какое-то время тебя даже бросает в холодный пот от мысли, что ты потерял аппарат. Ан нет! Он преспокойно себе лежит в кармане и никак не оттягивает на себя внимание. Всего-то!

 Обзор iPhone SE 2020 — маленький, но злой, в будущем твой

К тому же, iPhone SE 2020 весь такой ладно скроенный, тоненький и опрятный. Чего стоит только нижний торец с идеально симметричными элементами. Блеск!

Конечно, интерфейс приложений, лента в Instagram, Twitter и сайты выглядят очень мелко. Однако я на удивление не страдал. Наоборот, смартфоном приятно пользоваться. Ты налегке чешешь в ближайшую Пятёрочку за продуктами с одним лишь SE. Странные, но приятные ощущения.

SE 2 Pro Max
А звук. Звук-то какой!

Особенно разрывает качество и громкость звучания. Два динамика (разговорный, разумеется, слабее основного) выдают неплохое стерео, что важно для игр.

И вот уже неделю я каждый раз удивляюсь, когда запускаю видео. Как такой малыш может выдавать настолько чистый и громкий звук? С Pro Max всё понятно — это здоровенная лопата, в которой наверняка нашлось место для гигантских динамиков. А вот от крошки SE 2 такого явно не ожидаешь.

 Обзор iPhone SE 2020 — маленький, но злой, в будущем твой

Впрочем, 8-ка в своё время тоже отлично звучала. Просто я отвык, что подобные малыши такое умеют.

Полноценная защита от влаги

Разумеется, iPhone SE 2020 имеет защиту от влаги и пыли IP67. Это значит, что его можно без проблем взять с собой ванну и конкретно залечь там. Главное — избегать сильно напаренных помещений, ибо продолжительная влажность всё-таки негативно влияет на любую электронику. А так плюхнуть смартфон в воду, испачкать тестом по время готовки и промыть под струёй водой — это пожалуйста.

Дисплей всё-таки отстаёт

Раньше я ненавидел AMOLED-экраны за их непомерно задранную контрастность и ядерную цветопередачу. Сегодня же производители научились делать идеальные OLED-панели. В том же iPhone 11 Pro установлен прекрасный экран, который на голову выше любого другого дисплея, даже в простом iPhone 11. Одни и те же фотографии на OLED и IPS-экране выглядят по-разному. В последнем случае более блекло, не достаточно сочно и менее контрастно. Если сравнивать в лоб, разумеется.

 Обзор iPhone SE 2020 — маленький, но злой, в будущем твой

В iPhone SE 2 установлена именно IPS-матрица. Хотя, надо признать, в своём классе она одна из лучших. И даже HD-разрешение не смущает. Пиксели, лесенки и зернистость картинки я не заметил, как ни старался, с адекватного расстояния в 30-40 см, если что.

И всё же в 2020-ом году хочется чего-то более качественного и современного. Даже от такого аппарата, как SE 2.

Чем отличается от iPhone 8 и SE 1?

Я уже подробнейшим образом сравнивал новинку с предыдущими поколениями. В статье  по ссылке найдёте все-все отличия в характеристиках. Например, новинка поддерживает самый скоростной на данный момент Wi-Fi 6 — неплохой задел на будущее. А ещё в «эсъешку» можно установить вторую SIM-карту. Электронную, разумеется. Скоро у нас такие появятся.

 Обзор iPhone SE 2020 — маленький, но злой, в будущем твой

А в этой статье найдёте детальную информацию по производительности iPhone SE 2, а заодно узнаете, какие детали от iPhone 8 подойдут для ремонта свежеиспечённого флагмана. Мало ли пригодится.

Камера как в iPhone 11 или нет?

Мы уже выяснили, что физически в iPhone SE 2020 стоит модуль от восьмёрки. Apple даже объектив менять не стала. Однако благодаря новейшему процессору A13 Bionic новый SE снимает на уровне 11-го айфона.

 Обзор iPhone SE 2020 — маленький, но злой, в будущем твой

Да, компактный малыш лишился части возможностей. Например, он не поддерживает ночной режим и у него нет широкоугольной камеры. Однако во всех остальных случаях он фотографирует ровно также, как и iPhone 11. В 2020-ом пользоваться компактным смартфоном, который не уступает флагманам ни в производительности, ни и в качестве фото. Шикарно же, ну!

Нет, ну дорого ведь!

Цена iPhone SE 2020 стартует с отметки 39 990 рублей за версию 64 ГБ. Казалось бы, дорого. За эти же деньги можно купить флагман на Android из Китая. Я вас «обрадую» — нет, нельзя.

Опыт OnePlus 8 Pro показывает, что время дешёвых топов ушло. Вы не купите «что-нибудь прикольное» из Китая дешевле 40 тысяч. Вернее, за эти деньги вы получите либо смартфон с самым-самым мощным процессором, но со средненькой камерой. Либо флагман прошлых лет с отличной камерой, но уже не вывозящим железом. Всегда компромисс.

И тут Apple предлагает и то, и другое в одном смартфоне, причём за вменяемые деньги. Да, теперь 40 тысяч за смартфон — вменяемая сумма, просто смиритесь.

 Обзор iPhone SE 2020 — маленький, но злой, в будущем твой

И самое главное. iPhone SE 2 — уникальный смартфон. Другого компактного аппарата с подобной мощной начинкой на рынке нет. Пару лет назад среди компактов фигурировала Sony с одноимённой линейкой, но их время ушло. Apple осталась единственной компанией, играющей на этом поле.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code