Samsung смогла удержать квартальные поставки премиальных смартфонов и бытовой техники

Компания Samsung сегодня представила отчётность за первый квартал текущего года, о которых мы подготовили цикл новостей. В этом материале мы изучим информацию о сетевом и мобильном бизнесе компании и о работе подразделения по выпуску бытовой техники. Если коротко, компании неплохо удаётся держать первое и с трудом второе.

«Мобильное» подразделение Samsung выручило в первом квартале 26 трлн вон ($21,29 млрд) и получило операционную прибыль в размере 2,65 трлн вон ($2,17 млрд). Влияние коронавируса снизило в первом квартале спрос на мобильном рынке по сравнению с четвёртым кварталом 2019 года. Тем самым поставки смартфонов компании в отчётный период тоже снизились. Компания Samsung сумела парировать это снижение улучшив ассортимент и увеличив долю 5G-аппаратов. Например, средняя цена продажи флагманов Samsung выросла. Также неожиданно высокими оказались продажи Galaxy S20 Ultra, как и показали себя «солидными» продажи Galaxy Z Flip.

Во втором квартале Samsung ожидает продолжения ухудшения ситуации на рынке смартфонов. Противостоять этому она попытается переводом части продаж в онлайн, а также перекладыванием ответственности на своих бизнес партнёров (укрепление B2B-каналов). Во втором полугодии компания ожидает сильного роста конкуренции, поскольку всем придётся компенсировать потери в первом полугодии. Ответом Samsung на это станет выпуск новых моделей Note, гибких смартфонов и массовых смартфонов с поддержкой 5G.

Сетевой бизнес Samsung, который занимается выпуском оборудования для операторов сотовой связи, показал себя лучше, чем кварталом ранее. За это компания благодарит коммерциализацию сетей 5G в Южной Корее и своё оборудование для сотовых вышек. Коронавирус может снизить инвестиции в 5G, но в долгосрочной перспективе не сможет отменить приход сетей нового поколения.

Подразделение бытовой техники Samsung выручило в первом квартале 10,3 трлн вон ($8,44 млрд) и показало операционную прибыль в размере 0,45 трлн вон ($370 млн). Спрос на телевизоры снизился как в квартальном, так и в годовом исчислении из-за сезонного фактора и возникшей эпидемии коронавируса. Впрочем, ряд бытовой продукции Samsung премиального класса пользовался спросом, что поддержало продажи компании.

Ожидается, что во втором квартале продажи телевизоров сократятся из-за ослабления потребительского спроса, вызванного воздействием коронавируса, отменой основных мировых спортивных событий и переносом летних Олимпийских игр. Для себя Samsung видит выход в переносе продаж в онлайн. Во втором полугодии компания также сосредоточится на расширении предложений через Интернет, и будет оптимизировать бизнес и искать новые возможности для продаж в условиях неопределённости.

Символично, что отчёт о работе в первом квартале Samsung завершила с мыслью о будущей неопределённости. Как-то с началом года всё завертелось совсем не в ту сторону, куда смотрел мир и мы вместе с ним. Но главное не стоит забывать, что в итоге всё придёт в норму.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code