Смартфоны с объёмом RAM до 2 ГБ смогут работать лишь на Android Go

Упрощённая версия операционной системы Android с пометкой «Go» появилась в 2017 году для её применения на сверхбюджетных устройствах и была обязательна для установки на все из них с объёмом оперативной памяти до 1 ГБ.

Согласно новым данным, Google планирует изменить системные требования к железу: любое новое устройство на будущем Android 11 с объёмом оперативки до 2 ГБ должно из коробки работать на основе Android Go, а будущие смартфоны с предустановленной устаревшей Android 10 должны перейти на «Go»-версию ОС до начала 4 квартала 2020 года.

Кроме того, начиная с Android 11 мобильные сервисы Google перестанут функционировать на гаджетах с объёмом памяти до 512 МБ включительно, что может означать окончательный уход ОС от столь слабого железа. Двукратное же увеличение порога оперативки для Android Gо наверняка приведёт к улучшению общей производительности недорогих устройств. Документ с этими требованиями датируется 24 апрелем 2020 года и Google может в любой момент изменить их, однако в общих чертах данное решение имеет смысл. Мы будем следить за дальнейшими публичными заявлениями компании и обновлениями документа.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code