Стоит ли Samsung сохранить линейку Galaxy Note?

Twitter

Слухов о том, что Samsung откажется от линейки Galaxy Note, становится больше день ото дня. На умы многих комментаторов повлиял график Франциско Джеронимо, младшего вице-президента из IDC, на котором были показаны продажи линейки за все годы. Увидев график, многие сразу решили, что линейка Note в ужасном состоянии. 

Стоит ли Samsung сохранить линейку Galaxy Note? Стоит ли Samsung сохранить линейку Galaxy Note?

Говоря про линейку Galaxy Note, следует помнить, что это всегда были смартфоны для профессионалов. Уже вижу, как появляются гневные комментарии на тему: «Да что такое устройства для профессионалов? Что это за выдумки!». 

Однако это действительно так. Если не верите, то посмотрите подборку всех рекламных роликов Galaxy Note. О бизнес-составляющей говорит даже самая первая реклама, где с помощью стилуса реализуется идея демонстрации расположения нового отеля. Да и современная реклама не исключение: в кадре офисы, презентации и заметки.

Я бы сказал, что Galaxy Note – это смартфон для профессионалов, который неожиданно стал слегка популярным среди обычных пользователей. Это особенно заметно по рекламным кампаниям для первого и второго поколений: заметив всплеск интереса от нецелевой аудитории, Samsung разнообразила ролики. Но затем всё вернулось на круги своя.

При этом уверен, что причиной популярности стал не стилус и не вся бизнесово-творческая тематика, а просто большой экран, мощные рекламные кампании и имидж инновационного девайса. Со временем устройств с большим экраном и хорошими камерами стало больше, соответственно, сейчас продукт покупает или целевая аудитория, понимающая, зачем ей стилус, или те, кто хочет попробовать что-то новенькое.

Для профессионального и специфического устройства продажи Galaxy Note высоки и успешны. На восприятие линейки Galaxy Note не повлиял даже отзыв седьмой серии. А это уникальное, единичное событие за всю современную историю смартфонов. И после такого обычно скомпрометированный бренд убирают с рынка. Однако Galaxy Note отряхнулся и поскакал дальше. К слову, обратите внимание на график и вспомните, что Galaxy Note показывают в августе, соответственно, каждый год отображает продажи смартфонов разных поколений. 

Почему стоит оставить Galaxy Note?

Однако среди главных причин, почему стоит оставить линейку в продаже, – восприятие бренда. Galaxy Note – смартфон для творческих профессионалов, для бизнес-пользователей, для интеллектуалов. Целевая аудитория легко узнаваема в рекламных кампаниях.  Если Samsung думает пересадить людей на Galaxy Fold, интегрировав стилус туда, то это может вызвать вопросы. Всё-таки Fold – это более дорогой аппарат, с другим имиджем. В рекламе Galaxy Note люди работают, а в рекламе Fold лежат и симулируют.

Вторая причина – это клуб поклонников бренда и СТИЛУСА(!!!), которые стабильно приобретают именно данный продукт. Тут следует отметить, что хоть Galaxy Note в 2021 году отметит 10-летний юбилей, это по-прежнему уникальный смартфон на рынке. Конкурентов у него нет. У LG и Motorola есть смартфоны со стилусом, но это детский сад. И здесь есть вероятность, что если предложить поклонникам Galaxy Note перейти на Fold и S-серию, даже пообещав сохранение стилуса, то очевидно, что миграция будет неполной. Часть пользователей, постоянно пользовавшаяся Galaxy Note, может подумать: «Что ж, вот и конец эпохи, возможно, стоит посмотреть теперь по сторонам». А покупатели Galaxy Note очень ценны, ведь они, не моргнув, покупают один из самых дорогих смартфонов на рынке. 

Стоит ли Samsung сохранить линейку Galaxy Note?

Соответственно, с точки зрения Samsung, главная причина сохранить линейку заключается в том, что не все, кто пользовался или кому был интересен Galaxy Note, согласятся перейти на смартфон другой линейки (пусть и от Samsung).

Ну и напоследок, не стоит забывать, что каждое дополнительное SKU приносит дополнительные продажи. Банальное и странное правило, но работает. 

Почему стоит убрать Galaxy Note?

Подпорченная репутация, и я сейчас говорю не про отзыв Galaxy Note 7. Честно говоря, когда я узнал, что Galaxy Note 7 отзывают, я испытал огорчение, так как планировал его купить, а теперь придётся ждать нового аппарата целый год. С другой стороны, осадочек-то, как говорится, остался, поэтому 8-й номер я пропустил и купил уже только Galaxy Note 9. Но под подпорченной репутацией я имею в виду то, что изначально Galaxy Note была своего рода экспериментальной серией с новыми функциями, самым мощным железом и т.д. Теперь же Galaxy Note – это скорее модификация Galaxy S. Так, например, в августе Galaxy Note 20 вышел на устаревшем процессоре, который был в представленном в начале года S20 (не рассказывайте мне про 865+, такие аппараты в России официально не продаются). В то время как если следовать логике серии, то не iPhone, а именно Galaxy Note должен был стать первым смартфоном на 5 нм чипсете. 

Будем откровенны, из отличий Galaxy Note от Galaxy S остался только стилус. И сделка выглядит так себе. Покупатель Galaxy Note из-за стилуса ждёт 8 месяцев, чтобы купить смартфон, который он мог бы купить в начале года. При этом покупка Galaxy Note – не столь радостное занятие, как можно подумать. Платишь хорошие деньги, а уже через пару месяцев на рынок начинают поступать решения следующего года, то есть пользователи Galaxy Note лишены того маленького счастья, которое есть у всех владельцев iPhone или Galaxy S: они целый год ходят с самым современным смартфоном. 

Стоит ли Samsung сохранить линейку Galaxy Note?

Третья причина отказа в том, что, кажется, Samsung запуталась. Новый Galaxy Note 20 Ultra стал чуть ли не самым странным за все поколения. Если смотреть на железо, то батарея у него на 500 мАч меньше, чем у Galaxy S 20 Ultra, вторая камера стала 12 МП, а не 48 МП, ещё и от TOF-сенсора отказались. Да и селфи-камера всего 10 МП, а не 40 МП, как у Galaxy S. Из экспериментальных функций у него громадный блок камер, который цепляется за одежду.

Стоит ли Samsung сохранить линейку Galaxy Note? Заключение

Несмотря на обилие слухов, я сомневаюсь, что Samsung откажется от линейки Galaxy Note, так как, по сути, эти смартфоны приносят дополнительные продажи, при этом сил и времени на разработку много не отнимают. Велика вероятность, что Samsung просто введет поддержку стилусов для всех топовых смартфонов, а преимуществом Galaxy Note останется лишь встроенный слот для хранения.

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code